Notícias Nacionais

Obreiros e respetivos distritos pastorais a partir de Setembro de 2017

O Conselho Diretor da UPASD votou o mapa de colocações de pastores para este presente quinquénio.

 

 

Região Eclesiástica Norte

Igreja Obreiro Observações
Alpendurada Sandra Ferreira  
Arcos de Valdevez Elias Godoy  
Avintes Paulo Cordeiro  
Braga Elias Godoy Vice-Secretário da Região Eclesiástica
Canelas Paulo Cordeiro  
Capelania CAOD Maria da Luz Cordeiro  
Capelania LAPI Norte Lourdes Silva  
Ermesinde Enoque Nunes  
Espinho Luís Rosa  
Gaia Sandra Ferreira Pastor de Referência - Luís Ferreira
Guimarães Elias Godoy  
Igreja CAOD e preceptora Maria João Vale  
Matosinhos Luís Ferreira  
Oliveira de Azeméis Luís Rosa  
Oliveira do Douro Luís Ferreira Secretário da Região Eclesiástica
Pedroso Paulo Cordeiro  
Porto Enoque Nunes  
Preceptor do CAOD Edgar Justino Diretor da Região Eclesiástica
S. Mateus Elias Godoy  
Santa Maria da Feira Luís Rosa  
Viana do Castelo Enoque Nunes  
Vila do Conde Enoque Nunes  
Vila Real, Chaves, Mirandela Alin Barreto Pastor de Referência - Edgar Justino

 

Região Eclesiástica Centro 

Igreja Obreiro Observações
Abrantes Carlos Aires  
Arganil Sidónio Lança  
Atalaia Rubén Martins  
Aveiro António Rodrigues  
Carregal do Sal Sidónio Lança  
Castelo Branco Rubén Martins  
Coimbra Paulo Neves/Maria del Cármen Diretor da Região Eclesiástica
Entroncamento Carlos Aires Pastor de referência - Justino Glória
Figueira da Foz Moisés Silva Pastor de Referência - António Rodrigues
Fundão Rubén Martins  
Gândara Luís Fonseca  
Guarda Rubén Martins  
Leiria Luís Fonseca  
Oliveira do Hospital Rita Mano Pastor de referência - Sidónio Lança
Penela Raquel Cioc Pastor de Referência - Daniel Vicente
Pombal Moisés Silva  
S. Jorge Luís Fonseca  
Sangalhos António Rodrigues  
Santana Moisés Silva  
Sernancelhe Sidónio Lança  
Serpins Rita Mano  
Sertã Justino Glória  
Tomar Justino Glória Vice-Secretário da Região Eclesiástica
Touregas Paulo Neves/Maria del Cármen  
Vila Nova de Monsarros António Rodrigues  
Viseu Sidónio Lança  


Região Eclesiástica de Lisboa e Vale do Tejo 

Igreja Obreiro Observações
Alcanena Teófilo Lopes  
Almada Daniel Bastos  
Almeirim Teófilo Lopes  
Amadora Artur Machado  
Baixa da Banheira  Jorge Machado  
Barreiro Jorge Machado Diretor da Região Eclesiástica
Benavente Enoque Pinto  
Brandoa Artur Machado  
Cacém Joaquim Nogueira  
Cadaval Vitor Pancha  
Caldas da Rainha Vitor Pancha  Vice-Secretário da Região Eclesiástica
Capelania LAPI Sul Samuel Aires   
Casal de Cambra Victor Pena  
Cascais Joaquim Nogueira  
Corroios Rui Bastos  
Lisboa Alvalade Júlio Carlos Santos Apoio Estagiário - Yadalzine Lima
Lisboa Central Júlio Carlos Santos  
Lisboa Roçadas Júlio Carlos Santos  
Odivelas Pedro Esteves  
Paivas Rui Bastos  
Peniche Vitor Pancha  
Pinhal Novo Rui Bastos  
Póvoa de S. Iria Augusto Fernandes  
Póvoa de Santo Adrião Victor Pena Pastor de Referência – Augusto Fernandes
Queluz Joaquim Nogueira  
Reboleira Artur Machado  
Rio Maior Manuel Cordeiro  
S. João da Ribeira Manuel Cordeiro  
Sacavém Augusto Fernandes  
Salvaterra Enoque Pinto Pastor de Referência – Teófilo Lopes
Santarém Teófilo Lopes  
Setúbal Rui Bastos Secretário da Região Eclesiástica - Apoio Estagiário - Nuno Venâncio
Sines Rui Bastos  
Sintra Joaquim Nogueira  
Torres Vedras Vitor Pancha  
Vale-Queimado  Samuel Aires   
Vila Franca Augusto Fernandes  

 

Região Eclesiástica Alentejo, Algarve

Igreja Obreiro Observações
Albufeira João Catarino Diretor da Região Eclesiástica
Arneiro Luís Paulo Vasconcelos  
Atalaia do Gavião António Domingues  
Beja Rute Mesquita  
Comenda António Domingues  
Elvas Luís Paulo Vasconcelos  
Évora Rute Mesquita  
Faro Hernani Moura  
Lagoa João Catarino  
Lagos Pedro Glória Pastor de Referência - João Catarino
Moinhos do Torrão António Domingues  
Moura Rute Mesquita  
Nisa Luís Paulo Vasconcelos  
Ponte de Sor António Domingues Secretário da Região Eclesiástica
Portalegre Luís Paulo Vasconcelos Vice-secretário da Região Eclesiástica
Portimão 1 e 2 Pedro Glória  
Quarteira Hernani Moura  
Ribeira de Nisa Luís Paulo Vasconcelos  
S. Teotónio Pedro Glória  
Tavira Hernani Moura  
Vila Real de Santo António Hernani Moura  

 

Região Eclesiástica de Madeira e Açores

Igreja Obreiro Observações
Angra do Heroísmo Eurico Vidro  
Caniço José Lagoa  
Capelania LAPI Funchal Ana Rego e Eurico Correia (Estagiário)  Apoio às igrejas
Fetais Samuel Cabrito   
Funchal José Lagoa Diretor da Região Eclesiástica
Horta Samuel Cabrito   
Lajes do Pico Samuel Cabrito   
Ponta Delgada Alessandro Brachman Secretário da Região Eclesiástica
Porto Santo José Lagoa  
S. Roque Samuel Cabrito